АДНЕКСИТ ИЛИ ОПУХОЛЬ ЯИЧНИКА?

№271846 аднексит или опухоль яичника?
зинаида Жен., 24 лет. каспийск
Здравствуйте доктор месяц назад я провела УЗИ по поводу болей внизу живота,на узи выявили увеличенный яичник 55*35,я провела противовоспалительную терапию и следом пропила жанин один курс,вчера на 22 день цикла началась менструально подобная реакция,сегодня ее уже нет и я опять провела УЗИ где выявили такое, матка в норме ,пр. яичник в норме,а левый 58*38,неоднородная гипоэхогенная структура,в нем жидкостное образование диаметром 33мм в содержимом штриховые гиперэхогенные включения! как после такого лечения не то что не уменьшился,а наоборот увечился этот яичник,и что за штриховые включения ?еще в январе месяце у меня был увеличенный яичник 42*24,а в феврале я проводила стимуляцию ХГЧ 10000ед,может это спровоцировало рост яичника?может у меня тератома?мне очень страшно!!!!!!!!!!
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Может штриховые гиперэхогенные включения это так называемый "хвост кометы" это бывает при тератомах, т.к в тератомах могут содержаться зубы и волосы и они создают за лучом УЗИ тени. Лучше повторить УЗИ в крупном гинекологическом стационаре, проводить стимуляцию нельзя. Кроме того, сдайте онкомаркер СА-125.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru