МИОМА - ВЫБОР ЛЕЧЕНИЯ

№571341 Миома - выбор лечения
Ирина Жен., 46 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Протокол ультразвукового исследования.
От 14.02.12 г.
Возраст – 45 лет. День менструального цикла – 8 –ой.
Тело матки: длина 110 мм., передне-задний размер 83 мм., ширина 100 мм.
Структура миометрия: ячеистая.
По задней стенке в дне интерстициальный миоматозный узел с центрэпитальным ростом
d – 71,0 мм. x 79,0 мм., резко деформирующий полость матки.
По левой боковой ст. интерстициальный м/у d – 16 мм.,
по левой боковой ст. интерстициально-субсерозный м/у d-12 мм.,
по передней ст. интерстициально-субсерозный м/у d – 28 мм.
Область рубца на матке от кесарева сечения (операция в 1995г.) без особенностей.
Правый яичник: не изменен
Левый яичник: не изменен
М-эхо – 7,4 мм.,
Эндометрий: соответствует дню цикла
Шейка: не изменена
Полость: деформирована за счет узла.
Заключение: множественная миома матки.
У меня регулярный менстр.цикл, сама менструация не очень обильная 5- 6 дней, все гинекологические анализы хорошие, делала 29.02.12 аспирационную биопсию – тоже хорошо. Правда гемоглобин 110.
Беспокоят боли внизу живота больше с правой стороны, боли, кот отдают в крестец, учащенное мочеиспускание, давление на прямую кишку. Миому никогда ничем не лечила. Никаких гормональных препаратов и противозачаточных средств не принимала. Моя гинеколог долгое время и до сих пор говорит, что это не миомные боли. Есть остеохонроз поясничного отдела с протрузиями до 3 мм. Сделаны различные обследования: цистоскопия, колоноскопия, узи брюшной полости и малого таза –все в норме. Возможно ли попробовать консервативное лечение? Рекомендуют ЭМА. Делать ЭМА боюсь.
Можно ли мне сделать миомэктомию? Где можно проконсультироваться по этому вопросу, я прописана в Москве?
На данный момент гинеколог посоветовала пить препарат «Визанна». Пью его дней 10. Никаких улучшений не наблюдаю.
С увжением, Ирина. Очень надеюсь на ответ.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
А надвлагалищную ампутацию матки без придатков не предлагали?
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
В вашем случае выявлены показания для операции в связи с миомой матки. С учетом вашего возраста (перименопаузальный период) следует отметить, что медикаментозная терапия позволяет в ряде случаев избежать удаления матки, так как в первые 2 года после менопаузы миома матки регрессирует или даже полностью исчезает. Консервативная терапия нередко позволяет затормозить дальнейший рост опухоли, нормализовать гормональные нарушения. В связи с чем, рекомендую применение нового препарата Эсмия, который характеризуется высокой эффективностью в комплексной терапии миомы матки, приводит к выраженному снижению маточных кровотечений и восстановлению нормального уровня гемоглобина, более устойчивому эффекту уменьшения размеров миомы матки, по сравнению с другими существующими препаратами. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.