ЭЛЕКТРОДЫ КАРДИОСТИМУЛЯТОРА....

№1027055 Электроды кардиостимулятора....
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!
Подскажите пожалуйста и помогите пожалуйста разобраться в 2 вопросах.

1. Электроды ( двухкамерного стимулятора - один электрод в предсердие, другой в желудочек) мешают правильному функционированию сердечных клапанов ? Поскольку электроды ведь проходят в сердце и через клапаны..... Получается в отдаленном времени работа клапанов нарушается из за электродов? По логике они плохо смыкаются , не до конца ....из - за нахождения электродов которые проходят через определенные клапаны сердца ... Есть какой нибудь побочный эффект для клапанов сердца от электродов ЭКС ?

2. Подскажите пожалуйста , Итальянские ЭКС хорошие? Не сильно уступают Американским St. Jude Medical и Medtronic ? Или все же Данные Американские ЭКС получше будут ? ( и Итальянские и Американские имеются в виду современные )

Благодарю за внимание. Спасибо большое за помощь.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) нет
2) нормальные