СОВМЕСТИМОСТЬ ЭЛЕКТРОДОВ ОДНОЙ ФИРМЫ ЭКС С ДРУГОЙ ФИРМОЙ

№1027479 Совместимость электродов одной фирмы ЭКС с другой фирмой
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!
Хотелось Вас поблагодарить за вашу помощь в консультациях!
Спасибо Большое!

Хотелось бы уточнить еще один важный момент.
Если электроды стоят фирмы St. Jude Medical ( от ЭКС Affinity) к ним лучше все же подойдет и кардиостимулятор фирмы St.Jude Medical...? Или Medtronic ЭКС тоже неплохо подойдет к электродам Jude Medical ? ( имеется выбор между ЭКС Jude Medical или Medtronic ) ...По логике электроды и сам ЭКС (корпус) одной и той же фирмы наверное лучше чем электроды одной а сам ЭКС - другой... вдруг например , при расхождении фирм электродов и корпуса не все функции в полной мере срабатывают , или например происходят определенные сбои иногда.... и т.п... Такое возможно ?
Подскажите пожалуйста.

И позвольте еще вопрос. Есть ли возможность как нибудь вытянуть , извлечь электроды если они очень давно стоят и еще будут стоять.... может за границей есть какие либо методике по их извлечению? ( фиксация электродов - активная
Другая специальность
Анна Александровна Старостина. Врач-сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Врач-сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Добрый день.
Да, действительно существуют исследования, в которых доказано, что в связи с отличием электродов по способности фиксации, могут возникать минидислокации.
В идеале лучше придерживаться рекомендаций фирмы изготовителя электродов.
Касательно второго вопроса про методику извлечения - наиболее новой и прогрессивной методикой извлечения является методика лазерной экстракции, самый современный вариант которой выполняется с помощью эксимерного лазера. Эксимерные лазеры используются в Германии с 2012 года,а  сама процедура называется Excimer-Laser-Extraktion von Schrittmacher- und Defibrillatorelektroden. Частота послеоперационных кровотечений после этой процедуры крайне мала.