ПЕРИКАРДОСТОМИЯ

№633458 Перикардостомия
Марина Жен., 24 лет. Россия Казань
Зарегистрированный пользователь
02.11.2012 12:31
Здравствуйте, недавно моему брату провели перикардостомию. У него был гемоперикад посттравматического характера с угрозой тампонады сердца. Сделали разрез примерно 10см. 3 дня после операции у него была вставлена трубка с небольшим плоским пакетом(не знаю как это называется правильно). распиливается ли грудная перегородка при такой операции? Я спросила у врача, он сказал что перегородку не пилили, якобы «подлезли» через ребра. Правда спрашивала я не у того врача, который проводил операцию, а у дежурного. А брат говорит, что болит нижняя часть перегородки, ему кажется , что ее частично подпилили. Распиливают ли перегородку частично?
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Рейтинг. Гудымович Виктор Григорьевич
сердечно-сосудистый хирург
По всей видимости, речь идет о грудине. Вашему брату совершенно правильно выполнили операцию перикардиостомию. Она может выполняться из мини-торакотомии или с помощью эндоскопического оборудования (при т.н. торакоскопии). Эта операция заключается в создании сообщения между полостью околосердечной сумки и плевральной полостью (вокруг легкого), т.к. всасывающая способность плевральной полости значительно больше. Операция в любом случае заканчивается дренированием плевральной полости (т.е. выводят трубку, по которой отделяется жидкость из полости вокруг легкого. При этой операции грудина обычно не распиливается и болевые ощущения, вероятно, связаны с вовлечением мелких межреберных нервов. На фоне проводимого лечения болезненность должна уйти.


Боли могут ттакже быть и вследствие накопления жидкости в плевральной полости. Чтобы исключить это, необходимо выполнить рентгенографию органов грудной клетки.
Время создания: 02 Ноября 2012 17:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (3)
Марина | (Жен., 36 лет, Казань, Россия) | 02.11.2012 17:49
Да, ему делали рентгенографию органов грудной клетки, УЗИ плевральной полости, обнаружили жидкость, откачали 500мл.Сказали, что больше не должна скапливаться.А если гидроторакс двусторонний, пункцию тоже делают с обоих сторон или достаточно с одной? Ему откачивали справа. После операции прошло еще только 3 недели. Наверное этого времени еще недостаточно, чтобы забыть про все боли?Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.02.2023
14:48
Алексей :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.04.2017
19:29
Александр :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
05.07.2012
13:20
Элес :: Кардиология / Хирург-кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0