ПЕРИКАРДОСТОМИЯ

№633458 Перикардостомия
Марина Жен., 24 лет. Россия Казань
Здравствуйте, недавно моему брату провели перикардостомию. У него был гемоперикад посттравматического характера с угрозой тампонады сердца. Сделали разрез примерно 10см. 3 дня после операции у него была вставлена трубка с небольшим плоским пакетом(не знаю как это называется правильно). распиливается ли грудная перегородка при такой операции? Я спросила у врача, он сказал что перегородку не пилили, якобы «подлезли» через ребра. Правда спрашивала я не у того врача, который проводил операцию, а у дежурного. А брат говорит, что болит нижняя часть перегородки, ему кажется , что ее частично подпилили. Распиливают ли перегородку частично?
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
По всей видимости, речь идет о грудине. Вашему брату совершенно правильно выполнили операцию перикардиостомию. Она может выполняться из мини-торакотомии или с помощью эндоскопического оборудования (при т.н. торакоскопии). Эта операция заключается в создании сообщения между полостью околосердечной сумки и плевральной полостью (вокруг легкого), т.к. всасывающая способность плевральной полости значительно больше. Операция в любом случае заканчивается дренированием плевральной полости (т.е. выводят трубку, по которой отделяется жидкость из полости вокруг легкого. При этой операции грудина обычно не распиливается и болевые ощущения, вероятно, связаны с вовлечением мелких межреберных нервов. На фоне проводимого лечения болезненность должна уйти.

Боли могут ттакже быть и вследствие накопления жидкости в плевральной полости. Чтобы исключить это, необходимо выполнить рентгенографию органов грудной клетки.