ОПЕРАЦИЯ КАТАРАКТА ПРИ КРОВОИЗЛИЯНИИ

№1088320 Операция катаракта при кровоизлиянии
Татьяна Жен., 81 лет. Самара
Добрый день. В 1981 было кровоизлияние глаза, полностью не рассосалось, сохранилось в виде кольца до настоящего времени. Можно ли делать операцию -катаракта?
Заранее спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо  сделать УЗИ глаза в двух режимах и ЗВП, знать причину  кровоизлияния, оценить степень риска осложнений и прогноз повышения остроты зрения после операции. По информации в Вашем письме это сделать нельзя.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Татьяна! Прямых противопоказаний нет, однако необходима консультация с доктором.