СЛЕПОТА

№238498 слепота
Дина Жен., 20 лет. россия петропавловск-камчатский
Здравствуйте, моей маме 56 лет, 4 года назад она потеряла зрение, сейчас даже просвета не видит. Инвалид 1 группы. В Петропавловске-Камчатском поставили диагноз:старая отслойка сетчатки, полная осложненная катаракта обеих глаз, осложненная миания высокой степени. Возможно ли хотя б чуть-чуть вернуть зрение?????????7
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Состояние глаз тяжелое. Для ответа на вопрос надо знать причину и степень тяжести изменений .
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Катаракту можно удалить, однако если отслойка сетчатки уже очень давняя то шансы на улучшение зрения после операции не велики. Без данных подробного обследования сделать предположения в отношении прогноза невозможно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Дина
Отслойка сетчатки приводит к нарушению питания ее внутренних слоев, которые являются частью головного мозга. Восстановить функцию сетчатки, которая длительное время находиться без питания (фактически умерла) уже не возможно.