ПЕРИФЕРИЙНОЕ ИСТОНЧЕНИЕ СЕТЧАТКИ

№215455 периферийное истончение сетчатки
Евгения Жен., 20 лет. Москва
моё зрение -3,5 и -3,0 врач обнаружил истончение сетчатки,но разрывов и дыр нет (Слава Богу!!!).Прописала тауфон и разрешила эмоксипин,которым я периодически пользуюсь.Подскажите,как я могу улучшить состояние сетчатки (не считая укрепления лазером)?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ретиношизис не диагноз , а признак группы РАЗНЫХ заболеваний. Тактика лечения зависит от причины заболевания, характера и степени тяжести изменений.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Изменить состояние периферической сетчатки лекарственные препараты не могут. При отсутствии разрывов периодическое наблюдение - оптимальная тактика.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Единственным методом эффективного укрепления сетчатки является лазерная коагуляция. Медикаментозные методы являются поддерживающей терапией