МИОПИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ И РОДЫ

№499533 Миопия высокой степени и роды
Елена Жен., 27 лет. Пермь
Добрый день! Беременность 36 недель. По результатам осмотра окулиста в «лазерном» кабинете - миопия высокой степени (-9), ПХРД обоих глаз, разрывов сетчатки нет. В 28 недель сделана лазерная коагуляция. Врач, который ее делал, дал заключение на естесственные роды. При этом 2 других окулиста рекомендовали кесарево сечение, несмотря на коагуляцию. В роддоме врач высказал мнение, что коагуляция, сделанная на таких сроках, «свежая» и не снижает риска. Хотелось бы услышать Ваше мнение - исключает ли коагуляция в моем случае риск отслойки?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Лазерная коагуляция при ПХРД проводится для "выключения"
дистрофических очагов в результате которых может произойти разрыв, отрыв и
отслойка сетчатки. Коагуляция приводит к образованию хориоретинальных рубцов
(коагулятов), которые хорошо фиксируют сетчатку к сосудистой оболочке и
внутренним слоям склеры. Такие рубцы формируются в течение 2-3 недель после
проведения процедуры. Поэтому прав доктор, который делал коагляцию и дал
заключение на проведение самопроизвольных родов.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. ПХРД(периферическая хориоретинальная дистрофия), почти ни когда, не требует лазеркоагуляции. А вот ПВХРД(периферическая витрео-хориоретинальная дистрофия) обязательно. После л/к на 28 нед. при ПВХРД рожать самостоятельно можно, при одобрении специалиста который делал л/к. ПХРД- вообще не является противопоказанием к родам естественным путем.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по состоянию сетчатки после осмотра можно определить риск отслойки сетчатки в родах. Наверное надо послушать врачей , которые видели сетчатку.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Миопия высокой степени является заболеванием, зачастую сопровождающимся развитием дистрофии сетчатки на периферии глазного дна. При дегенеративных изменениях сетчатки на периферии может сформироваться разрыв сетчатки или множественные разрывы сетчатки, что в свою очередь может привести к отслойке сетчатки (отслоение сетчатки). Лечение в данном случае - отграничительная периферическая лазерокоагуляция сетчатки (ОПЛКС). При проведенной в адекватном объеме ОПЛКС и наличии сформированных (созревших) лазеркоагулятов противопоказаний к естественному родовспоможению нет.