МИОПИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ

№525922 Миопия высокой степени
aig Жен., 20 лет. казань
зрение начало ухудшаться с первого класса,в 2005-2006 оперировалась в Чебоксарах,делали склеропластику,зрение при поступлении было OD -9,25 OS -7,5.На сегодняшний день зрение ухудшилось до -10.Хотелось бы узнать, как определить с чем связано ухудшение? Как можно попасть к профессору Мулдашеву на прием для обследования и целесообразно ли делать лазерное восстановление зрения?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину таких изменений должны найти офтальмолог и терапевт и совместно назначить лечение основного заболевания.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Глаз растет(а значит и близорукость) до 20-22 лет. Склеропластика далеко не всегда останавливает рост глаза. Достоверно сказать, что глаз растет, можно измеряя в динамике размер глаза ультразвуковым методом. Проверка зрения на таких высоких цифрах близорукости может давать погрешность до 1-1.5 диоптрий, в зависимости от методики и доктора. После стабилизации миопии возможно рассматривать вопрос коррекции ( ласик или имплантация факичной ИОЛ).