ПАРАЛИТИЧЕСКОЕ КОСОГЛАЗИЕ У РЕБЕНКА 1.4 ГОДА

№714764 паралитическое косоглазие у ребенка 1.4 года
Екатерина Жен., 32 лет. россия краснодар
Здравствуйте! Моей дочери 1,4 года, вторая из двойни, экстренное кесарево сечение на 33 недели. ДЦП спастическая дилигерия. Паралитическое альтернирующее сходящееся косоглазие обоих глаз с незначительным вертикальным компонентом. парез мышц. Дальнозеркость +4. угол +15-20 градусов. Без окклюзии в право она смотрит левым глазом, а правый стоит по центру и наоборот в лево правым. Глаза косить начали с 4,5 месяцев, до этого стояли ровно.С 8 месяцев комплексное лечение у невролога и офтальмолога. В 8 месяцев было +3 носили заклейки по три часа в день поочередно на левый и правый глаз. Сейчас носим линзы +4,5 с попеременной оклюзией. Глаза в очках становятся ровнее, но когда без очков без изменений. Вопрос в последующем лечении: при консультации некоторые офтальмологи следующим этапом лечения категорически рекомендуют операцию до 2 лет, в противном случае бинокулярное зрение не восстановится, другие так же категорически рекомендуют операцию не раньше 3 лет, с ношением линз, мотевируя тем, что зрение не ухудшится, а глазное яблоко с мышцами должно вырасти. Прочитав самостоятельно что при лечении паралитического косоглазия прибегают так же и к пластической операции, либо колется инъекция диспорта, я окончательно запуталась. Я понимаю, что операция это одна из частей комплексного лечения, но во сколько лет ее лучше делать и каким именно методом воспльзоваться? может у нас на местах пользуются менее прогрессивными технологиями (Краснодарский край) и не имеют возможности оказать более благоприятную для зрения моего ребенка помощь. помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. После операции движение глаза не станет нормальным, а мозг может убрать этот глаз в сторону. Глаза прямо ставит мозг для получения четкого бинокулярного зрения. Офтальмолог и невролог должны оценить возможность =способность системой глаз+ мозг в принципе выработать бинокулярное зрение и только потом решать вопрос о сроках операции по поводу косоглазия.В 1,4 г норма рефракции + 3,5 или+ 3,0 Д - ее не надо коррегировать.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Екатерина! При врожденном сходящемся паралитическом косоглазии целесообразно проводить хирургическое лечение в возрасте 3-4 лет, с дальнейшими курсами плеопто-ортоптического лечения.