НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№754187 Нужна ли операция
Ольга Жен., 52 лет. Россия Первоуральск
Здравствуйте. Моей маме 76 лет. В октябре 2013 г. Была проведена операция по поводу открытоугольная 3 С (М) глаукома правого глаза, открытоугольная 3 А(М+СП) глаукома левого глаза, начальная катаракта обоих глаз . На левом глазу операция была 7 лет назад,на правом сейчас.Операция непроникающая глубокая склерэктомия. Припоступлении острота зрения;
VOD=0.4 Sph=-0.5 Cyl +1.0 Ax 175 =0.45 Po OD=33
VOS=0.08 Sph=-1.0 =0.09 Cyl -0.1 Ax 90 =0.15 Po OS =18
При выписке : VOD =0.25 Sph =Н/К Cyl Н/К Po OD =12.0
VOS =та же Po OS =19,0
Сейчас давление в норме, но говорят нужно менять хрусталик. Но у нас сомнения не будет ли хуже.Очки очень трудно подобрать, а видит она плохо. Посоветуйте пожалуйста, что лучше сделать? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Конечно дать окончательный совет по письму нельзя.Если Вы хотите улучшить остроту зрения, то надо удалять хрусталик.Всегда есть риск осложнений.Никто не может взять на себя категоричный ответ кроме самого пациента.Обратитесь в ведущие клиники.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ольга! У Вашей мамы 2 серьезных заболевания - глаукома и катаракта. В результате операции ВГД нормализовано, но глаукомный процесс все равно остался. Катаракта - это помутнение хрусталика. При мутном хрусталике лучи света не проходят на сетчатку и острота зрения снижается. Сейчас на левом глазу она меньше 10%. Если доктор считает, что помутнение в хрусталике очень интенсивное и является причиной снижения зрения - рекомендуется оперативное лечение. Существует несколько подходов к данной проблеме. Чаще всего первым этапом нормализуют ВГД, а вторым оперируют катаракту. Иногда вначале оперируют катаракту и смотрят величину ВГД. При показаниях проводят антиглакомотозную операцию. В ряде случаев проводят одномоментно оперативное лечение глаукомы и катаракты.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Нужно менять хрусталик.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Ольга, здравствуйте! Глаукома зачастую сочетается с помутнением хрусталика - катарактой. В таком случае для повышения остроты зрения выполняется удаление катаракты, в ходе которой проводится замена мутного хрусталика на мягкий искусственный хрусталик глаза.В ряде случаев оперативное глаукомы сочетают с заменой хрусталика в ходе одного хирургического вмешательства.