СИНДРОМ МАРФАНА

№865201 Синдром Марфана
Лариса Жен., 40 лет. Туркмения Ашхабад
Здравствуйте.У моего сына болезнь Марфана.Он 2005 г.р. в сентябре будет 10лет.Острота зрения OD=0.07;OS=0,06.в очках 0,3.Диагноз:Синдром Марфрна.Сублюкация хрусталика.Миопатия высокой степени.Расходящее косоглазие.Наши врачи не оперируют детей с данным синдромом.Посоветовали мне сделать операцию в России.Зрачок не расширяют.так как бояться последствий.Можете ли вы мне ответить насколько необходима операция при данном диагнозе.Глазное давление в норме.За год зрение не ухудшилось.Иногда бывают боли в одном глазу несколько секунд и реакция на свет.Какой прогноз после операции при синдроме Марфана?Заранее спасибо за ответ.С уважением,Лариса.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет полной информации о состоянии глаз. Скорее всего операцию можно делать. Вы можете обратиться  в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова. Прогноз по остроте зрения зависит от состояния зрительного нерва и сетчатки.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Лариса, здравствуйте!
Заочно оценить состояние глаз не возможно. Нужно обследование и осмотр для определения наиболее оптимального лечения. Вы можете приехать на консультацию к нам в клинику.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Лариса! В нашей клинике регулярно проводят операции,а также курсы аппаратного плеоптического лечения детям с указанным синдромом.
Результаты после имплантации искуственных хрусталиков, как правило, очень
хорошие. В Вашем случае с учетом указанного возраста и состояния глаз, скорее всего, будет рекомендовано проведение оперативного лечения. Окончательное решение о
целесообразности, методе и прогнозе лечения принимает врач-офтальмолог на
основании данных полной диагностики зрительной системы. Наша клиника будет рада
Вам помочь!