ПРООПЕРИРОВАННАЯ ВРОЖДЕННАЯ КАТАРАКТА

№271758 Прооперированная врожденная катаракта
Ирина Жен., 24 лет. Россия Сургут
Здравствуйте. сейчас ребенку 7 месяцев. В 1,5 месяца был поставлен диагноз: OD осложненная катаракта синдром первичного гиперпластического стекловидного тела. В 2 месяца факоаспирация хрусталика с имплантацией ИОЛ Alcon Natural +24,0 Д, удалением ретрохрусталиковой мембраны, остатков шнура гиалоидной артерии с эндокоагуляцией сосудов, передней витрэктомией. Рекомендации: окклюзия ОС на 4 часа ежедневно с контактной коррекцией ОД на рефракцию +10. Сейчас решили заменить линзу на меньшую рефракцию. Были у окулиста она так и не смогла определить какой «+» нужен, сказала что рефлекс с глазного дна бледно-розовый. И обьяснила это тем, что после операции, может я не так поняла, но где-то на капсулярном мешке может наслаиваться какой-то осадок и что это устраняется каплями типа «Диклоф». И отправила к другому врачу, но кней запись только через месяц, а нам ведь сейчас надо. И вообще что значит рефлекс с глазого дна бледно-розовый? Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Зравствуйте. На ИОЛ могут быть помутнения- результат вялотекущего воспаления. Это может снижать остроту зрения. Обычно делают лазерную операцию, лечат воспаление. Рефлекс бледно -розовый - означает , что помутнение не плотное.Одевать контактную линзу и заклеивать глаз на несколько часов может быть не достаточно. Мозг должен через больной глаз получать четкую картинку. Надо сделать ЗВП - снять потенциал со зрительнеого нерва. Это покажет возможности улучшения остроты зрения. Офтальмолог должен контралировать состояние внутриглазного давления и глазного дна.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Ирина вероятно,
офтальмолог не видит структур глазного дна из-за непрозрачности оптических зон.
В этом случае, проводят УЗИ глаза и осмотр на широком зрачке.