МЕНИНГИОМА ОЛЬФАКТОРНОЙ ЯМКИ.

№877217 Менингиома ольфакторной ямки.
Ирина Жен., 50 лет. Украина Константиновка
Здравствуйте, доктор. Хотела обратится к Вашему мнению и опыту.

После прохождения МРТ - диагноз:
МР-признаки супреселлярного образования с распространением в задние отделы ольфакторной ямки - менингиома. Частично обезыствленная менингиома левой лобной области.

Дело в том, что по своей локализации, данная опухоль задевает глазные нервы, в результате чего у меня выпадение полей зрения на правом глазу.

После консультации у нейрохирурга показано удаление. Есть два возможных варианта:
а) инвазивное оперативное вмешательство и удаление опухоли
б) облучение опухоли на линейном ускорителе типа КИБЕР-НОЖ или ГАММА-НОЖ

1. Что говорят Ваши опыт и практика о повреждении (уничтожении) глазного нерва в результате (во время) использования какого-либо из перечисленных выше вариантов?
2. И наоборот: какой из вышеуказанных методов обеспечивает гарантию сохранности глазных нервов в таком виде и функциональном состоянии, в котором они были до операции?

Заранее очень благодарна Вам за ответ. С нетерпением жду!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. С таким вопросом лучше обратиться в НИИ нейрохирургии  им. Бурденко.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ирина! Рекомендуемвам консультацией обратиться к нейроофтальмологу (НИИ нейрохирургии).