КАСАЕТСЯ ВИТРЭКТОМИИ

№944277 Касается витрэктомии
Евгения Жен., 65 лет. Россия Геленджик
Здравствуйте! Мой диагноз-основной-Диабетическая ретинопатия (Е10-Е14+ с общим четвертым знаком 3). Сопутствующий- (Н43,1) кровоизлияние в стекловидное тело. Назначена витрэктомия-11 кат+ФЭМ+ИОЛ правого глаза. Перед операцией предписаны лекарства- Окувайт лютеин форте, Вобэнзим, фезам, докси-хем. Скажите, пожалуйста, обязательно ли принимать эти лекарства перед операцией или можно обойтись без них (спрашиваю так, потому что мнения на этот счет лечащего рача и хирурга не совпадают) Заранее благодарна!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Желательно принимать препараты уменьшающие риск кровоизлияний повторных. Их должны выбрать эндокринолог и офтальмолог совместно.