ПОЛИПЫ В ЖЕЛЧНОМ

№1115697 Полипы в желчном
Мария Жен., 35 лет. Россия Ставрополь
Доброй ночи, ещё со школы мне поставили полип в желчном пузыре, периодически я его проверяю, ходила на плановое узи и мне сказали что он вырос до 1 см, но лет 6 назад он был 8мм, у меня такой вопрос, к какому врачу нужно обратиться что бы правильно проконсультировал, хирург, онколог или гастроэнтеролог? Обязательно ли его удалять, если он не как не бе покоит, и впринципе не растёт так быстро? Или можно наблюдаться и принимать какие нибудь лекарства? Спасибо за ответ!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Истинный полип в желчном пузыре — весьма и весьма редкая ситуация. Если полип истинный, то он довольно активно растёт. За 5-7 лет динамика весьма активная. Такие полипы обязательно должны удаляться вместе с желчным пузырём, так как активный рост полипа создаёт высокий риск его злокачественного перерождения.
Гораздо чаще за полип принимают отложения желчи или нетипичные складки слизистой. Верифицировать истинный полип от псевдополипов весьма сложно. В настоящее время наибольшую информацию о природе выявленного на УЗИ образования даёт МРТ с контрастным усилением. Мощность аппарата должна быть не менее 3Тл.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проверьте уровень холестерина еще.