ГИГРОМА

№153117 Гигрома
Абдурасул Муж., 7 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. 10 дней назад у моега сына удалили гигрому на тыльной поверхносты запястья правой ноги,2 дня назад после снятия швов появилась неболшая припухлость. Как вы подскажете если припухлость не уходит её лучше удалять: опять при помощи хирургической операции или с помощью лазера? Также интересует, можно ли использовать для предотвращения прогрессирования и роста гигромы сдавливающие повязки, фиксаторы запястья или напульсники??? Если можно, то не могли бы подсказать, какие лучше. Огромное спасибо за консультацию. Буду с нетерпением ждать ответа!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Абдурасул! По поводу припухлости послеоперационного шва, Вам надо показать сына хирургу, который его оперировал. Никаких давящих повязок, до выяснения причины припухлости, применять нельзя. Удачи.
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Учитывая, что прошло всего 10 дней после операции - особых опасений в возникновении припухлости у Вас быть не должно. Соблюдайте рекомендации оперировавшего хирурга
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Запястье - это рука, а не нога. Уточните место, т.к. из Вашего описания не совсем ясно. В любом случае полностью избавиться от гигромы можно только классическим оперативным способом. Лазер в данном случае бесполезен, он не дает возможности избавиться от причины появления гигромы. Тугую повязку необходимо носить только ближайшие 4-6 недель от момента операции. В дальнейшем ношение фиксирующей повязки необходимо только при повышенных физических нагрузках на сустав.