ГИГРОМА

№415950 Гигрома
Oksana Жен., 34 лет. Казахстан Алматы
Моему сыну 12 лет. Гигрома последние 2 года. Никогда не лечили. В последнее время немного увеличилась, скорее всего из-за нагрузок. Хирург рекомендует только хирургическое вмешательство. Ребёнок занимается скалолазаньем,через год международные соревнования во Франции. Здоровье конечно важнее, но он к этому долго шёл и убить его мечту тоже не могу. Можно ли подождать год ? Если делать операцию сейчас, сможет ли рука восстановиться? И как лутше делать операцию? - лазером или полосную? И можно ли в будущем заниматься спортом?
Прямая специальность
К. врач
врач
Лечение гигромы

Поскольку гигрома это не только болезненное образование, которое мешает нормальному функионированию, но и заболевание, в результате которого возможны осложнения, то его необходимо лечить. И лечение есть только одно - удаление гигромы.

В современной медицине практикуется удаление гигромы 3-мя способами:

  • хирургическим, т.е. удаление гигромы в результате операции;
  • лазерным - нагревание гиромы лазером вплоть до ее разрушения, не затрагивая соседние ткани;
  • консервативным - хирургическое вскрытие гиромы и последующее лечение лекарственнвми препаратами.

Удаление гигромы любым из перечисленных способов происходит под местной анестезией, что позволит безболезненно избавиться от недуга.

Нельзя сказать, что какой-то из перечисленных методов лучше, а какой-то хуже. Только врач сможет выбрать наиболее эффективный метод лечения в каждом конкретном случае.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если гигрома не помешает ему на соревнованиях, то можно прооперировать и после. Методов много, выбирать Вам. Только причём здесь онколог, не понятно. Этим занимаются ортопеды и общие хирурги, в вашем случае детские.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удаление гигромы – типовая операция, хотя и весьма кропотливая. Длительность реабилитации – не дольше 4х недель от момента операции. На этот срок любые нагрузки необходимо полностью исключить. По крайней мере в своей практике использую именно такую тактику, результатом которой является практически 100% отсутствие осложнений и рецидивов.

Что касается вопроса о необходимости операции, то этот вопрос решается строго индивидуально после осмотра и УЗИ, заочно дать адекватный ответ невозможно.

Что касается вопроса о способе операции (классическим или лазерным) – разница только лищь в том, чем осуществляется разрез. На степени надёжности и объёме травматизации тканей практически не сказывается. Существенная разница между классическим и радиоволновым методом, при котором происходит выпаривание тканей без термического и выраженного механического повреждения. Это позволяет исключить формирование грубого фиброзного рубца, добиться 100% выздоровления и отличного косметического эффекта.

Но в любом случае если вопрос касается ребенка - нужно консультироваться с ДЕТСКИМ хирургом.