ОПЕРАЦИЯ ПО ПОВОДУ МЕЛАНОМЫ

№294711 Операция по поводу меланомы
Елена Жен., 51 лет. Минск
В 2006 моей дочери была проведена операция по поводу меланомы. Каждые полгода она посещает онколога. Правда, осмотры проходят формально: «лимфоузлы проверяете?»,-«да.»,-«приходите через полгода.»
У нее часто возникают ощущения болезненности кожи лица и тела (особенно в начальной стадии простудных заболеваний) и сильно болит послеоперационный шов.

Может ли это быть связано с ее онкозаболеванием?
Не является ли это симптомами, которые требуют обращения к врачу?

Сейчас дочери 30 лет, детей у нее нет, и она хочет родить ребенка. Врач онколог не рекомедует беременеть, а врач гинеколог поддерживает дочь в ее желании.

Насколько вероятен рецидив заболевания во время беременности?
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Елена, эти ощущения не связаны с онкологией. Риск рецидива , хоть и минимальный есть всегда, во время беременности он возрастает. Но это не значит, что рецидив обязательно будет. Как правило, не рекомендуется планировать беременность в первые 2 года после лечения.