КАК УТОЧНИТЬ ДИАГНОЗ ГЕМОНГИОМА ПЕЧЕНИ

№340173 Как уточнить диагноз гемонгиома печени
Оксана Жен., 50 лет. Беларусь Могилев
Результат КТ ставит под вопросом гемонгиому печени, поставит ли точный диагноз МРТ или не обойтись без пункции, но ведь после нее возможен рецедив
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Окончательный диагноз можно выставить только при гистологическом исследовании. Предварительный диагноз, выставленный на основании КТ, вполне правомерный. Дополнительно делать МРТ с целью уточнения диагноза не целесообразно. Пунктировать гемангиому с диагностической целью так же не целесообразно.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лучше всего наблюдение в динамике, КТ вполне достаточно.