ФИБРОАДЕНОМА

№407623 Фиброаденома
Кира Жен., 25 лет. Россия Киров
Ставили диагноз фиброаденома в правой и левой груди. Врач предложил операцию. Скажите пожалуйста если удалят опухоли, востановит ли внешний вид грудь или нет? Останутся ли шрамы? Когда лучше сделать до планирования беременности или после родов? Можно ли избежать операции? Пила циклодинон до него мастодинон, ничего не помогает. Сейчас есть спаечный процесс в м/т., цервикальный канал расширен до 5,8 с анэхогенным содерж.
Прямая специальность
К. врач
врач
Кира врпрос делать или не делать операцию, и другие вопросы касаемые хирургии зависят от размеров опухоли и цитологического ее исследования. Лучше все сделать до беремености. Консерватиному лечению фиброаденома поддается плохо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Фиброаденома – гормонзависимое зеболевание. Развивается она только на фоне гормонального дисбаланса и воспалительных заболеваний органов малого таза. Если фиброаденом несколько (2 и более), то простое их удаление особого эффекта не даст, т.к. не устраняется причина их развития и рецидив неизбежен.