ЯЗВА ИЛИ УЖЕ РАК?

№480705 Язва или уже рак?
Марина Жен., 29 лет. Россия Омск
Вопрос онкологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У моего отца 54 года, выявлена язва желудка. Желудок обычных размеров, форма не изменена.Перистальтика не прослеживается. В нижней трети тела желудка, по малой кривизне, изъявление овальной формы 4,5 см размером. Дистальный край подрыт, дно выполнено фибрином. При биопсии ткань каменистой плотности, скусывается, значительная кровоточивость. В препилорическом отделе слизистая очагово ярко гиперемирована. Пилорус зияет. В желудке умеренное количество слизи. Результаты гистологического исследования: морфологические признаки гиперплазии покровно-ямочного эпителия с явлениями выраженной кишечной метаплазии с наличием массивных очагов некроза. Морфологические признаки хеликобактерной колонизации отсутствуют. Опухолевого роста не обнаружено. Биоптат из язвенного дефекта, происхождение которого осталось неясным. Уважаемый доктор, что можете сказать по поводу всего этого? Я очень переживаю, что эта язва имеет злокачественную расположенность. После лечения (омез, вентер, картофельный сок, диета) желудок болеть перестал и не беспокоил моего отца полгода. Сейчас опять появились слабые боли. Предложите свое лечение или прокомментируйте проведенное нами лечение. Слышала что такие язвы подлежат немедленному удалению, так как в 100% случаях перерождаются в рак. Не упущено ли время? Можно ли обойтись без операции и насколько велики риски? Прошло уже полгода с момента обследования. Очень Вам признательна за Вашу консультацию. Спасибо.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Следует выполнить контрольную гастроскопию. Если будут выявлены изменения, взять повторную биопсию. Проведённое лечение правильное
Другая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Отрицательный результат биопсии не гарантирует отсутствие малигнизации.
В этом возрасте и с таким анамнезом рекомендация одна - оперативное лечение!
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Необходимо выполнение повторно гастроскопии, при наличии язвы бипосия и противоязвенное лечение. Если диагноз опухоли не подтвердится, , после проведенного курса лечения необходимо повторно делать гастрокоспию для того, чтобы убедиться, что произошло полное рубцевания язвы, а не ходить пол года , не наблюдаясь.