ВОЗМОЖНО АТЕРОМА?

№493371 Возможно атерома?
нася Жен., 18 лет. донецк
Здравствуйте. Год назад где то появилось уплотнение за ухом. Маленькое, как горошина. Боли не было. Я не предала значения. Но вот несколько дней назад оно воспалилось, начало болеть. Кожа сверху стала горячей и уплотнение значительно увеличилось. Опухоь на ощуп мягкая , как жировик. К хирургу пойду. Просто что это может быть?
И как опасно самолечение? Например, если прикладывать алоэ говорят жировик прорвёт и из него всё выйдет. Такое было уже под мышкой.. пару лет назад. Была у врача. Он сказал, что закупорка сальных желез. Перестала на время пользоваться антиперсперантами и прошло. Жду ответа.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Здравствуйте. По всей видимости воспалившаяся атерома. Обращайтесь к хирургу, самолечением не занимайтесь.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Даже если воспаление и стихнет, то только на время. Атерома имеет капсулу, её обязательно нужно удалять. Идите к хирургу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас типичное нагноение атеромы (кисты сальной железы). Избавить Вас от этого может только хирург. Необходимо удаление атеромы вместе с капсулой. Самостоятельно Вы от этой проблемы не избавитесь.