КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

№501889 Консультация специалиста
Дмитрий Муж., 39 лет. Беларусь Гомель
оему дяде 1954 года рождения выставлен диагноз: Забрюшинная нейробластома с врастанием в подвздошную кишку рТ4 N0 М0, III st.
Состояние после оперативного леченая в 2004г. Рецидивы заболевания: 2005,2006, 2007гг.
Состояние после оперативного и лучевого лечения. Вторичная анемия. Рецидив опухоли в глубоких подвздошных л/у справа. Pr.morbi: множественные вторичные изменения в забрюшинные л/у, пахово-подвздошные л/у слева. Диосеминация по брюшине, втор.изм. в пупок, частичная кишечная непроходимость. Анемия, IV кл.гр. Лимфостаз н / конечности справа.
Гистологическое исследование: № 8463-83 от 17.02.2004
(40 см подвздошной кишки с брыжейкой, забрюшинная опухоль до 25 см)
В л/у реактивная гиперплазия, В краях резекции тонкой кишки умеренная лимфоидная инфильтрация. В забрюшинном пространстве с распространением на брыжейку тонкой кишки и врастанием в серозный и мышечный слои тонкой кишки малигнизированная круг-локлеточная мелкоклеточная опухоль из элементов нервной ткани типа нейробластомы с элементами периферической нейроэктодер-мальной опухоли (Grade 3).
Лечение:
11.02.2004г. - Удаление забрюшинной опухоли с обширной резекцией подвздошной кишки.
16.08.2005г. - Экстирпация сигмовидной кишки, резекция подвздошной кишки, правосторонняя нефрэктомия, тазово-подвздошная лимфоденэктомия справа.
16.05.2006г. - Релапаротомия II, удаление 2-го рецидива забрюшинной нейрофиброSа справа, тазовая ЛАЭ справа.
25.05.2006г. - Релапаротомия III, резекция подвздошной кишки, ликвидация кишечной непроходимости.
25.01.2007г. - Бедренная лимфоденэктомия справа, удаление 2-х втор. изм. в подвздошной области справа.
III-IV.2007г. - ЛТ на область рецидива СОД=70Гр.
Другие обследования:
R-графия ОГК, обзорная R-скопия брюшной полости от 31.08.2011г. - Рентгенологически картина сохраняет свою стабильность от 03.11.2009г. (без очаговых инфильтративных теней). Со стороны ОБП в эпигастральной области определяется несколько горизонталь-ных уровней от 3,7 до 6,0 см.
УЗИ ОБП от 31.08.2011г. - Весь правый фланг живота выполнен опухолевым конгломератом спаянными с кишечными петлями. По левому флангу опред-ся кишечные петли с жидкостным содержимым (признаки частичной кишечной непроходимости). Оценить со-стояние забрюшинных л/у сложно. По ходу подвздошных сосудов множественные втор. изм. до 3,5 см. Печень поджата осмотренная по межреберным промежуткам, на видимых участках грубых втор. изм, очагов не выявлено, достоверно исключить наличие послед-них не представляется возможным. В м/тканях пупка втор. изм, до 20 мм в d.
OAK от 31.08.2011г. - Гемоглобин – 90; лейкоциты 11,3; эритроциты - 3,36; СОЭ - 50.
Как можно помочь данному человеку, и есть ли шанс на методы лечения и продления жизни. ПОМОГИТЕ пожалуйста ведь медицина не стоит на месте. Огромное спасибо.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
В зависимости от степени злокачественности возможно проведении химиотерапии (при условии, что пациенту она не провтипоказана по общему состоянию и сопутствующей патологии). Больше вариантов нет.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Целесообразно рассмотреть вопрос о химиотерапии с препаратами платины, нужно решить вопрос о назначении иммунокорректоров
Прямая специальность
К. врач
врач
К сожалению только симптоматическая терапия.