ГНОЙНАЯ ШИШКА У РЕБЕНКА 3 ЛЕТ

№550442 Гнойная шишка у ребенка 3 лет
Надежда Жен., 24 лет. Россия Нижний
Здравствуйте! У ребенка 3 лет появилась на плече гнойная шишка с черной точкой. Острая. Ребенок при прикосновении говорит, что больно. Месяца 3 назад было уплотнение под кожей, но само по себе прошло.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идет о развитии ювенильной атеромы, но возможны и другие варианты. Сведения о том, что было уплотнение, а потом прошло, свидетельствуют о первой фазе воспаления атеромы, которая потом купировалась, но киста осталась и теперь себя проявляет именно таким образом, что весьма типично для атером. Точный диагноз можно выставить только после осмотра и УЗИ, возможно потребуется R-графия плечевого сустава.