ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№594045 Опухоль головного мозга
Манцаев Владимир Алексеевич Муж., 44 лет. Россия Элиста
Маме 60 лет. В 1992 г. упала в обморок эпилептического вида, через 1 год еще раз. В 1994 г.перенесла менингоэнцефалит. Обмороки временно прекратились.В октябре 2012 г. опять упала в обморок, начались судорожные обмороки с частотой примерно 1 раз в месяц, с 2012г. начали учащаться до 2-3 в месяц.
Сделали МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В правой гемисфере определяется объемное образование неправильной формы, кистозно-солидной структуры с четкими неровными контурами, общими размере~ 10,9х6,7х6,3 см, окружено обширной зоной перифокального отека вещества мозга.
МР сигнал от образования неоднородно гиперинтенсивный на Т2 ВИ и FLAIR и гипоинтенсивный на Т1 ВИ.
В области полюса правой лобной доли , определяется зона аинтенсивного сигнала на Т1 и Т2 ВИ с четкими неровными контурами, размерами 2,7х1,6х3,1 см(вероятнее всего ,зона петрифицирования).
В конвекситальных отделах правой лобной доли визуализируется киста неправильной формы,с достаточно однородным жидкостным содержимым (МР признаки жидкости с высоким содержанием белка).
Образование занимает правую лобную долю, правый таламус и базальные отделы теменной доли, распространяется на прилежащие отделы правой височной доли,ножку мозга и правые отделы Варолиева моста, прорастает тело левого желудочка мозга,колено,передние и центральные отделы свода мозолистого тела.
Отмечается выраженный «Масс-эффект»,образование компримирует правый желудочек мозга,III-ий желудочек,хиазму,смещает срединные структуры влево до 0,8 см.
Правый желудочек мозга компримирован, левый боковой желудочек компенсаторно расширен,определяется выраженная зона глиоза и лейкоареозапо периферии.VI-й желудочек, базальные цистерны не изменены.
Ткань гипофиза имеет обычный сигнал,вертикальный размер 0,4см.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды сглажены на стороне поражения , неравномерно расширены в остальных отделах.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Отмечается гипертрофия слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи(тотально заполнена) и умеренная неравномерная гипертрофия слизистой оболочки прилежащих ячеек решетчатого лабиринта и дна левой верхнечелюстной пазухи.МР сигнал от слизистой оболочки остальных ППН не изменен.
На серии МР ангиограмм выполненных в режиме TOF ,в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития артерий Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии. Определяется гипоплазия сегмента Р1 левой ЗМА, кровоснабжение левой ЗМА осуществляется из сифона левой ВСА по задней соединительной артерии.
Просветы остальных сосудов равномерные,кровоток преимущественно симметричный,участков с патологическим кровотоком не выявлено.
После введения контрастного вещества определяется неравномерное усиление интенсивности сигнала от солидного компонента выявленного объемного образования.
Заключение: МР картина объемного образования головного мозга,латеральная дислокация срединных структур. Очаговые и диффузные изменения вещества головного мозга дисциркуляторно-дистрофического характера.Риносинусопатия. Вариант развития артерий Виллизиева куруга.Неполная левосторонняя задняя трифуркация.
Вопрос: 1.Возможность хирургического удаления.
2. Возможность других видов терапии.
Прямая специальность
К. врач
врач
Учитывая данные обследования показана очная консультация нейрохирурга.