РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№635199 Рак молочной железы
Надежда Жен., 51 лет. Украина Пирятин
Подскажите пожалуйста, нужна ли диета после операции при онкозаболевании(рак молочной железы)
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Рекомендации пациенткам,
перенесшим операцию на молочной железе

I. Необходимы занятия лечебной физкультурой до полного восстановления функции руки на стороне операции (минимум в течении 6-7 месяцев).
II. Ограничение нагрузки на руку на стороне операции – не более 1–3 кг в течение 1 года.
III. Профилактика отека руки на стороне операции:
1. Сведите к минимуму возможность травмы и ожога руки при работе
на кухне, со швейной иглой и т.д.
2. Избегайте перегрузки руки (мытье окон, тяжелая сумка).
3. Старайтесь не допускать сдавливания руки и пальцев браслетами, кольцами, часами.
4. Бюстгальтер не должен быть слишком тугим, бретели не должны врезаться в мягкие ткани.
5. При уходе за ногтями не срезайте ногтевое ложе, осторожно пользуйтесь пилкой.
6. Не используйте раздражающую косметику, вызывающую аллергические реакции.
7. Остерегайтесь загара, массажа руки на стороне операции, не пользуйтесь сауной и баней.
8. Во время ночного отдыха руку лучше положить повыше.
9. У врача: не проводить измерений артериального давления на больной стороне, не делать инъекций в руку на стороне операции, не делать акупунктуру и лечебную анестезию на больной стороне.
IY. Рекомендации по диете:
1. Сократите прием жирной пищи до 20% и ниже.
2. Ешьте больше клетчатки: свежие фрукты, овощи, хлеб из муки грубого помола, каши, вареные и сушеные бобовые, яблоки, груши,
персики, картофель и пр. вместе с кожурой.
3. Увеличивайте потребление пищи, богатой витаминами А, С и
бета каротином, которые есть в темно-зеленых листьях и других зеленых овощах, красных, оранжевых и желтых овощах и фруктах, цитрусовых и их соках.
4. Выбирайте овощи семейства крестоцветных: все виды капусты, хрен, зелень горчицы.
5. Избегайте употреблять цельное молоко и сливки.
6. В качестве приправ используйте травы, специи, лимонный сок вместо соли и жиров.