ФИБРОАДЕНОМА МАТОС

№701066 фиброаденома матос
Ирина Жен., 29 лет. Россия СПб СПб
Здравствуйте! моя сестра 29 лет обнаружила шишку в груди ,узи с пунцией показало фиброаденому матос ,с не четкими или размытыми контурами размер 2,2*2,4 позже еще выяснилось ,что беременна( на данный момент беременности 3 месяца ) Хирург настаивал на прерывании берем-и и операции, лечение не назначал, только повторное узи через месяц, сестра отказывается делать аборт ,беременность протекает хорошо, ни чего не беспокоит на ощупьона не увеличивается вроде. уговорила ее пойти на повторное узи с хирургом,будет на днях. мой вопрос: Возможно ли что все обойдется благополучно ?возможно ли делать операции при беременности и как это отразится на ребенке?и маме? нужно ли делать операцию если уплотнение не увеличивается? и если начнет увеличиваться то это срочная операция? а как же ребенок? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения необходимо ознакомиться с описанием цитологического исследования пунктата опухоли и результатом исследования онкомаркёров ( Са 15-3, Са 125, РЭА). Без этого решать вопрос о срочности и целесообразности оперативного лечения, и уж тем более – прерывания беременности, категорически нельзя.