ЖИРОВАЯ ГРЫЖА

№758924 Жировая грыжа
Ирина Жен., 37 лет. Россия Ангарск
Здравствуйте! Хотелось бы получить от вас рекомендации и четко понять что же все таки это? Диагноз поставлен 2010г. Проведено МРКТ 14.05.13г. Форма ГК(грудной клетки) обычная. Мягкие ткани ГК без особенностей.Грудной отдел позвоночника с дегенеративно-дистрофическими изменениями. Очаговых остеолитических, остепластических, изменений костной ткани в зоне интереса не выявлено. С обеих сторон легочная паренхими обычной воздушности, очаговых, инфильтративных, ретикулярных изменений не выявлено.Бронхи проходимы, прослеживаются до субсегментарного уровня. Корни не расширены, не деформированы, увеличенных лимфоузлов в корнях не выявлено. Справа в области купола диафрагмы (проекция щели Морганьи) определяется дефект шириной до 21мм, через который в левральную полость пролабирует жировая клетчатка правого поддиафрагмального пространства (искомое образование по данным R обследования). Патологического содержимого в плевральных полостях нет. Средостение не смещено, органы расположены типично. Клетчатка средостения не инфильтрирована. Медиастальные лимфоузлы не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Жировая грыжа правого купола диафрагмы. Жировой гепатоз.
Лет 10-12 назад я очень сильно упала на асфальт(плошмя) очень сильно болела грудная клетка. Могло ли это развиться на этом фоне? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Диафрагмальные грыжи могут образовываться безо всяких травм. Щель Морганьи - это промежуток между пучками мышц, отделяющих брюшную полость от грудной, одно из слабых мест брюшной стенки. Это анатомическое образование.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ирина. Описанное в протоколе образование - случайная находка. Это в чистом виде следствие травмы, так как правый купол диафрагмы полностью прикрыт правой долей печени, которая предохраняет от развития диафрагмальных грыж. Причин для беспокойства в Вашей ситуации нет никаких. Максимум - можно проведение динамического наблюдения в течение 3-5ти лет.