БОЛЬШОЙ ПОЛИП ЖЕЛЧНОГОПУЗЫРЯ

№764069 большой полип желчногопузыря
Елена Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! У меня, в 2002 году, был обнаружен полип желчного пузыря 7 на 12 мм. В Марте 2012 был уже 8 на 16 мм., а в Сентябре 2013 был 9 на 19 мм. Полип без ножки, растет больше в длину, чем в высоту. Сейчас беременна, 33 недели. Очень переживаю, так как недавно узнала, что беременность провоцирует рост полипов и перерождение в злокачественную опухоль. Как мне быть? Насколько часто, в вашей практике были случаи злокачественного перерождения? Насколько срочно, в моем случае, нужна операция? Или уже может быть поздно?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Учитывая размеры полипа, его рост, отсутствие ножки вероятность перерождения есть и не малая. Вам нужна операция в плановом порядке, после окончания беременности.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Полип желчного пузыря – показание к плановому оперативному лечению, но только в том случае, если полип растёт или имеются признаки дегенеративных изменений в стенке пузыря.
Беременность в любых сроках и ранний послеродовый период являются абсолютными противопоказаниями для проведения любых плановых вмешательств, в том числе и холецистэктомии. А вот после окончания лактации Вам необходимо решать вопрос о сроках оперативного вмешательства.
Прямая специальность
К. врач
врач
Вам показано удаление желчного пузыря.