ЛИПОМА У РЕБЕНКА

№791030 Липома у ребенка
Екатерина Жен., 24 лет. Ростов
Здравствуйте,недавно заметила у дочери 1 г 8 мес чуть выше пупка образование(примерно 3 месяца назад-видно только когда ребенок сидит).Биохимия крови и общий анализ крови в норме. Состояние у ребенка хорошее. Делали даже прививку (я вначале не придала этому образованию значения и врачу о нем не сказала)При надавливании реакции у ребенка никакой нетХирург выписал узи. результаты:«на передней брюшной стенке в правой эпигастральной области ОКРУЖНОЕ ПОЛОСТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 17*10*15 ММ,ЛИПОМА(?)». нужно ли его удалять?Доброкачественное ли оно?почему в заключении узи стоит «?» после «липома»? Можно ли дальше прививаться??
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! В первую очередь, нужен осмотр хирурга для исключения грыжи. При сомнениях в диагнозе показана диагностическая пункция образования для уточнения его характера и выбора дальнейшей тактики.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Заключение УЗИ о характере новообразования всегда под вопросом, так как путём УЗИ невозможно на 100% быть уверенным в клеточном составе опухоли. Но то, что оно доброкачественное – это 100%, так как УЗИ-картина любой доброкачественной и любой злокачественной опухоли сильно различаются. При наличии липомы показано удаление в плановом порядке.