КОРОТКОЕ УЗДЕЧКО

№186823 Короткое уздечко
Юлия Жен., 26 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! У моего сына (2 года) короткое уздечко, нам об этом сказали недавно. Врач сказала,что нужно было до года подрезать уздечко, а теперь только в 4 года можно. Скажите, нам и вправду нужно ждать два года,и это отразиться на произношении слов? Мой ребенок будет шепелявить? Занятия с логопедом ему помогут? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
если короткая уздечка языка-то пластику делают после 5 лет, если уздечка верхней губы то пластика после 8 лет.

Если тяж уздечки тонкий, то он может быть растяжим(занятия с логопедом растягивают его), и тогда пластика может вообще не понядобится.