ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ СПРАВА ВНИЗУ ЖИВОТА,ТЯНУЩИЕ БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ,БОЛЕЗНЕННОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ.

№1081381 Постоянные боли справа внизу живота,тянущие боли в пояснице,болезненное мочеиспускание.
Павел Муж., 41 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
13.12.2020 22:40
Здравствуйте,проконсультируйте, пожалуйста. Меня зовут Павел,41 год. Около года назад вышел камень из правой почки. Процесс выхода продолжался в течении месяца и сопровождался периодическими приступами в интервале где то раз в неделю: 1 раз, (1 приступ) резкие боли с правой стороны спины, отдающие в нижнюю правую переднюю часть живота( между пупком и аппендицитом),появлялись позывы к мочеиспусканию но облегчения не приносили, появлялось вздутие и метеоризм со стороны кишечника.
В тот момент не понимал что со мной происходит, боли были такие что «прошибало» в пот. Прием но-шпы убрал это состояние через пару часов . В тот момент, я не предполагал что началось движение камня и это только начало. Таких приступов было 4 с интервалом 6-7 дней в конце последнего приступа боль ничем не снималась и длилась около 3х дней, спазмолитики не помогали. В итоге вышел камень, который так долго шел.
К врачам возможности обратиться не было т.к находился в командировке, где медицины практически не было . Очень переживал за свое состояние.
Вернувшись домой, обратился к урологу т.к все симптомы оставались с минимальным облегчением. Уролог выписал роватинекс, УЗИ почек,ОАМ ОАК.
По УЗИ признаки мелких камней в обеих почках,нефролитиаз. Анализы в норме.
Время шло, а симптомы оставались: боли внизу живота как я и писал в начале( между пупком и аппендицитом), болезненное мочеиспускание после которого, болел живот, локализация все та же ,с постоянным ощущением спазма, монотонного постоянного болевого ощущения в низу справа,с метеоризмом и вздутием( т.е появились кишечные симптомы, как будто болит часть кишечника) и добавились тянущие боли в спине внизу справа, т.е те же симптомы только со стороны спины.
Был на приеме у гастроэнтеролога, на основании жалоб по кишечнику были назначены гастро и колоноскопии прием кишечных спазмолитиков,диета, биохимия крови.
Т.е ситуация по симптомам не понятная, в частности, какая взаимосвязь с кишечником и выходом камня из почки? но это так.
Меня и раньше,периодически беспокоил кишечник с болями меньшей интенсивности с метеоризмом и периодическим вздутием но особых неудобств не доставляло.
А после выхода камня из почки и пережитого психологического стресса все симптомы по кишечнику , в частности болевой синдром только усилился, не говоря о тех урологических симптомах описанных выше.
Гастроэнтеролог ставит СРК с болевым синдромом( по колоноскопии лимфоидная гиперплазия, по биопсии хронический очаговый терминальный илеит),и утверждает что по «его» части ничего нету и находку по биопсии считает не существенной, предполагая психосоматическую природу болей, отправляя на прием к неврологу и психиатру.Уролог(второй у которого я был) говорит что с почками все впорядке(делалась внутривенная урография) и посылает обратно к гастроэнтерологу.
По совету гастроэнтеролога обследовал спину( МРТ поясничного и грудного отдела), по результатам: косвенные признаки остеохондроза, как сказал врач рентгенолог такие признаки у каждого второго, т.е. боли не от позвоночника.
Делал КТ ОБП с контрастом и КТ энтерографию( тонкий кишечник) с контрастом, всебез патологий.
Сдавал Анализы на ЗПП, RW,ВИЧ- все отрицательно.
Был на приеме у невролога- психиатра, препараты которые он назначал( как основной: дулоксетин) эффекта не давали, его мнение было, нейрогенная природа возникновения боли из за пережитого болевого синдрома.
Летом этого года был лапараскопически удален желчный пузырь, который на протяжении нескольких лет давал о себе знать периодическими болями под правым ребром с иррадиацией под правую лопатку( по УЗИ был небольшой камень и киста+ хр холецистит).
Из за всех этих болей которые мучают меня я стал мало есть и пить,похудел,последнее время нахожусь дома, во сновном лежу. С трудом вожу машину. Психологическое состояние очень подавленное,депрессия.
Все препараты которые я принимал: Дюспаталин,Но-шпа, метронидазол, необутин,и также по линии урологии эффекта не давали.
Сейчас принимаю эглогил по назначению невропатолога уже 3 месяца но эффекта никакого.
На короткое время,помогают уколы платифиллина,которые я научился сам делать.
Пожалуйста помогите советом, в каком направлении двигаться дальше, т.к. уже измождён, на протяжении длительного времени этими болевыми ощущениями и отсутствием эффекта в лечении.
Психиатр уверяет что все эти симптомы от «головы» но назначенные препараты не помогли/не помогают.
Заранее, благодарен за ответы.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По ночам боли беспокоят?  Они связаны с приемом пищи, стулом, переменой положения тела?
Время создания: 14 Декабря 2020 13:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (27)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Павел 14.12.2020 20:30
Боль и ощущение спазма практически постоянное, когда засыпаю то тоже все эти симптомы есть, когда то сильнее когда то слабее,не могу нормально заснуть, постоянное беспокойство от того что болит. Прием пищи как правило не влияет, когда болит сильнее то и желание, аппетита нет. После стула легче не становиться ,все тот же болезненный спазм, с чувством воспаления чего то внутри, т.е как будто часть кишки внутри спазмирована и воспалена, при этом могут быть тянущие боли в спине( пояснице), также все эти симптомы ощущаться после мочеиспускания вернее усиливаются,более выражены. От положения тела не зависит бывает так сильно болит что хочется прилечь но облегчения я не испытываю.заметил что при волнении интенсивность этих ощущений может усиливаться. Постоянно думаю об этом, этот болевой синдром мешает вести нормальный образ жизни,т.е от этого состояния уже идут неврологические или психические отклонения я и сам прекрасно это понимаю.
   
Пройдите обследование на стеноз чревного ствола( КТ-ангиография), осмотр сосудистого хирурга.
      
(Гость) Павел 15.12.2020 15:31
Спасибо Вам.Скажите пожалуйста я недавно делал КТ ОБП с контрастом там все хорошо,при КТ ОБП стеноз чревного ствола не выявляется?
Т.е. необходимо все таки сделать кт-ангиографию?
   
Это 2 разных исследования.
      
(Гость) Павел 15.12.2020 23:01
Благодарю Вас.
Скажите пож-та что вы думаете по поводу терминального илеита( по результатам биопсии), может ли он давать такой болевой синдром? При этом идёт иррадиация в правую часть поясницы.
Я спрашивал у гастроэнтеролога, м.б. терминальный илеит Болезнью Крона, она сказала что в моем случае это маловероятно, основной диагноз СРК с болевым синдромом, но насколько я знаю СРК диагноз исключения и очень часто такой диагноз ставится когда имеет место функциональное расстройство, восновном поносы.
А у меня и так проблемы со стулом(1 раз за 2-3 суток)из за того что стал меньше есть.
Я понимаю, что обсуждать поставленный диагноз не этично, но очень был бы Вам признателен за « второе мнение».
   
Здесь боль больше похожа на органическую, хотя может присутствовать и психический компонент. Когда одно накладывается на другое происходит усиление симптомов. Какой у Вас холестерин?
      
(Гость) Павел 16.12.2020 18:07
Холестерин всю жизнь был немного повышенным чуть больше 6
   
Тем более нужно посмотреть сосуды брюшной полости.
      
(Гость) Павел 17.12.2020 06:32
Спасибо вам большое за консультацию.
Ещё какие-то обследования, анализы по вашему мнению нужно сдавать?
Т.е одна из причин постоянного болевого синдрома,м.б. проблема с сосудами? Извините что повторяюсь, просто очень странно что при КТ ОБП вообще отклонений никаких выявлено не было , хотя там тоже в заключении сказано и про вены и про артерии.
   
При КТ и не будет изменений. Только если целенаправленно делать контраст сосудов (КТ ангиография), то можно увидеть изменения.
      
(Гость) Павел 26.12.2020 16:43
Спасибо.
   
(Гость) Павел 22.01.2021 22:49
Здравствуйте,Елена Владимировна. Сделал КТ-ангиографию, заключение такое: КТ признаки атеросклероза аорты, почечных и подвздошных артерий, без гемодинамически значимых стенозов.
Чревный ствол без признаков стеноза.
Судя по заключению я так понял что проблема не в этом.
Также, учитывая урологическую симптоматику сделал МРТ Органов малого таза в итоге заключение: МР-признаки,при наличии клинических данных,могут соответствовать хроническому простатиту,везикулиту,циститу.
На данный момент по симптомам:все те же монотонные боли, чувство спазма между пупком и аппендиксом,тянущие боли в пояснице справа,возникающие при наклоне тела влево, а также урологическая симптоматика (без учащенного мочеиспускания) т.е дискомфорт после мочеиспускания также усиление симптомов со стороны живота и правой стороны спины.Стул регулярный 1раз\2суток.
Елена Владимировна как вы думаете,на что обратить внимание? как вариант на хр простатит, но врядли он может давать боли в кишечнике(справа),боли в пояснице, да возможно.Кроме анализа мочи и анализов на ЗПП больше ничего не сдавал по урологической линии.
Спасибо.
   
Чтобы определиться с заболеванием нужно пальпировать живот. Такие боли может давать и позвоночник, тем более что проблема там есть.
      
(Гость) Павел 25.01.2021 13:24
По МРТ грудного и поясничного отделов признаки остеохондроза (без грыж и протрузий),гастроэнтеролог пальпировал живот, была болезненность как раз в том месте где и болит(между пупком и аппендиксом), был у хирурга по своей части он тоже ничего не нашел.
Просто в каком направлении двигаться дальше,уже был у всех профильных врачей(терапевт,гастроэтеролог,уролог,невролог).
Спасибо
   
(Гость) Павел 31.01.2021 21:43
Елена Владимировна,был у невролога он назначает опять антидепрессанты в минимальных дозировках,т.к. считает что боли и в животе и пояснице нейрогенного характера.
Может Вы ещё что-то посоветуете?
Невролог также считает что у меня депрессия на фоне невроза.
Спасибо
   
Лечение назначается очно. Могу посоветовать пройти консультацию психотерапевта.
      
(Гость) Павел 01.02.2021 20:51
Спасибо Вам большое. И ещё один вопрос: как вы считаете по колоноскопии ( по заключению биопсии) из терминального отдела подвздошной кишки заключение: очаговый хронический илеит с наличием лимфоидной гиперплазии.
Может ли эта находка ( по вашему мнению) давать болевой синдром?и стоит ли обращать на это внимание?
Язв и эрозий слизистой нет.кальпротектин 47. Так как боли и все проблемы в той стороне живота внизу.
Спасибо.
   
Не думаю что причина боли в илеите.
      
(Гость) Павел 01.02.2021 21:00
При всем при этом присутствуют тянущие боли справа в пояснице.
   
(Гость) Павел 01.02.2021 21:18
Что же это может быть? Функциональное расстройство?
Психосоматика?
Да,боли в спине появились позже когда уже были боли со стороны живота.
Я, проверил и обследовал уже все что можно.
   
(Гость) Павел 04.02.2021 19:24
Елена Владимировна, посоветуйте пож-та в каком направлении двигаться. Или остался единственный путь психиатр/психотерапевт?Спасибо
   
Почитайте болезнь Уипла. Как вариант можно исключить его.
      
(Гость) Павел 06.02.2021 07:54
Спасибо Вам.
   
Пожалуйста.
      
(Гость) Павел 08.02.2021 17:19
Елена Владимировна, а какой врач занимается этой болезнью? Я так понял, что болезнь очень редкая с разнообразными клиническими симптомами и диагностируется довольно не просто.
Спасибо.
   
Это точно. Могут заниматься инфекционисты и гастроэнтерологи. Но для диагностики нужен гастроэнтерологический центр. В обычной больнице скорее всего помочь не смогут.
      
(Гость) Павел 10.02.2021 21:39
Спасибо Вам.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.12.2015
18:28
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 2
16.11.2017
15:02
Евгения :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 1
Сообщений: 4
08.07.2016
12:36
Дарья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.05.2017
14:25
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.03.2019
01:09
Эльмира :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.12.2012
15:53
Лилия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
21.08.2015
08:03
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
28.12.2010
17:02
vilosch :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
03.03.2013
18:07
Анна :: Андрология и урология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.05.2013
03:01
Павел :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 0