ЗУБ МУДРОСТИ

№328228 зуб мудрости
Светлана Жен., 31 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, может ли зуб мудрости продолжать расти после 25 лет? У меня на нижней челюсти трудно прорезывались оба зуба мудрости, «мучили» они меня периодически по-очереди или оба сразу лет до 28 точно, у одного рассекали десну 10 лет назад, потому что были дикие боли, после этого немного полегчало, а вот второй не рассекали, он ещё и не до конца, похоже, вылез. Я просила их удалить, врач сделал снимок, сказал, что растут правильно и чистые, поэтому удалять не будут. Три дня назад у меня опять опухла десна там, где растет один из нижних «мудрых», рот до конца не могла закрыть, ни есть, ни пить нормально не могла, еще и горло заболело с той же стороны. А сейчас опухоль немного спала, но боль с той стороны в горле осталась, теперь такое впечатление, что на обеих челюстях со стороны проблемного зуба болят все зубы приступами, кроме передних, как будто там молотком настучали, отдает в висок и было даже в ухо. Особенно ночью, обезболивающие почти не помогают, но ни гноя ни сильной опухоли нет. Может ли это продолжать расти зуб мудрости? Может, у него тоже капюшон (или как называется десна над ним) отрезать? Или всё-таки в моём возрасте они уже не растут и надо искать другую причину этих периодических опухолей десны около зубов мудрости и болей? Я читала, что удалять их проблематично, теперь жутко боюсь идти в клинику.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день, Светлана! Зубы мудрости растут очень долго и не всегда прорезываются до конца. Нужно сходить на прием к стоматологу, чтобы он оценил состояние этого зуба и предпринял меры: убрал капюшон или удалил зуб. От беспокоющего зуба проку обычно мало, не жалейте его.