СВИЩ НА ДЕСНЕ

№548771 Свищ на десне
Ольга Жен., 27 лет. Россия Полевской
Здравствуйте, будучи беременной заметила на десне нижнего правого кореного зуба отрастание в виде жгутика. Иногда оно увеличивалось в размерах. Побывав у стоматолога (я посещаю его регулярно каждые полгода) врач не мог понять что же это за свищ. Рентген нельзя было делать. Сейчас сделали рентген, сказали зуб мертвый подлежит удалению. Но пока не болит с ним можно ходить. Но я прочитала в интернете, что гной может дойти до костной ткани и тогда операция неизбежна. А еще вчера после отхождения гноя воспалилась верхняя правая десна, может ли это быть связано с нижним свищем?
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Нет,не может.И вообще-то,гной выходит из кости через свищевой ход,а не наоборот.Вам пора заняться своими зубами,а то можете остаться без них.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Это не связанные между собой процессы.Обратитесь к стоматологу.Рентген делать нельзя.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Связи с этими процессами нет никакой,кроме одного-пора заняться лечением зубов.
Зуб с воспалительным процессом нужно удалить,иначе у Вас через свищевой ход так и будет отходить гной.С учетом того,что Вы молодая мама-это негативно может сказаться и на Вашем малыше.
Всего хорошего!