СВИЩ

№94222 Свищ
Наталья Жен., 29 лет. Москва
Добрый день! Два месяца назад на десне появился прозрачный пузырек с жидкостью, ровно под коронкой, которую поставила 2 года назад. Сходила сегодня к хирургу, сделала снимок. Он сказал, что свищ, на снимке видно размытое темное пятно - воспаление между корнями зуба. Сказал, что можно пока жить и так, но ходить периодически на прием - проверяться или удалять зуб вместе с коронкой и ставить имплантант. Однозначно, если придется таки удалять - вообще ничего ставить не буду (с коронками сильно мучалась), фиг с ним с красотой, снизу не очень видно. Но может быть есть какие-то иммуностимуляторы, чтобы продлить нынешнее состояние?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Зравствуйте Наталья.
Неверный сам подход (в частности Ваш)
1.Протезировать зубы надо не для того что бы мучиться, а для того что бы сохранялась функция жевания, для того что бы соседние зубы не сдвигались, а верхние не опускались вниз. Это просто-но очень важно.
2.Проверяться со свищем-толку ноль-тут вся проверка-воспаление хронизировалось или обострилось - только констатация факта.
3. Имуностимуляторов для продления жизни зуба не существует.
4. Сохраняя зуб со свищем в полости рта, Вы сознательно оставляете во рту очаг инфекции, который будет периодически выделять гной, а Вы этот гной со спокойной душой будете глотать да? Тем самым продолжать ослаблять свой организм.
5.Удаление-это тоже метод лечения, но самый последний.
6.За зуб надо максимально долго бороться. Если воспаление между корнями зуба-то снимают коронку-разрезают зуб на 2 части- и вычищают воспаление(коронорадикулярная сепарация). А когда все стихает-у Вас вместо 1 зуба теперь 2 и останется поставить на него 2 коронки.
7. Вы живете в Москве-это город великих возможностей-так используйте же их!!! Здоровье это самое главное.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
не надо никаких стимуляторов. найдите хорошего врача, который перелечит каналы через коронку. и воспаление уйдет и коронки останутся