КИСТА? ОПУХОЛЬ?

№559841 Киста? Опухоль?
Илья Муж., 21 лет. Россия Хабаровск
Скажите пожалуйста, скажите что у меня на фото....В левой стороне киста это или опухоль....С левой стороны есть а с правой нет...http://s52.radikal.ru/i135/1203/3d/31832748ae86.jpg
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я уже ответил по эл. почте. Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если не растет от зуба. У Вас она не растет от него. Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. У Вас есть искривление перегородки носа. Необходима операция на перегородке носа. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , главную и про синусит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Похоже на радикулярную кисту в/челюсти проросшую в верхнечелюстную пазуху.Обратитесь в клинику хирургической стоматологии или челюстно-лицевой хирургии областного центра.Наличие радикулярной кисты является показанием к операции,иначе киста будет увеличиваться в размерах,может нагноиться.В условиях стоматологического стационара это рядовая операция.