КИСТА ЗУБА

№646497 Киста зуба
Алекс Муж., 24 лет. Россия Майкоп
Доброго Вам времени суток!
В последнее время меня стал беспокоить зуб - появились неприятные ощущения, чувство стянутости. Шестой зуб слева сверху, раньше его уже лечили, был пульпит, каналы запломбированы. Обратился в обычную стоматологическую поликлинику, сделали снимок, диагноз - киста зуба, сказали - зуб необходимо удалять! Нашел информацию в Интернете, что удаление - это крайняя мера, и зуб можно сохранить посредством операции. Обратился в больницу, отделение челюстно-лицевой хирургии, там готовы сделать операцию, но операция будет под общим наркозом, поскольку, если я все правильно понял, операция будет делаться через гайморову пазуху. Плюс необходимо будет подписать определенные документы (вроде как взять всю ответственность на себя)! Со слов врача из отделения ЧЛХ, лучше выбрать простое удаление зуба - якобы оно проще, безопаснее и не так травматично, но при удалении есть риск возникновения свища, так что, возможно, в итоге все равно придется обращаться к ним. Так что я в замешательстве - не знаю, какое именно лечение мне выбрать! Понимаю, что сложно посоветовать что-либо через Интернет, не видя пациента - просто хочу спросить, какое лечение более предпочтительно, исходя из Вашего опыта? Попробую приложить снимок - сразу прошу прощения за крайне низкое качество, снимок сделан на пленку, «по старинке», и просто переснят на камеру телефона.
http://s019.radikal.ru/i642/1212/29/c0cad7aa067f.jpg
В любом случае, в независимости от результата, большое Вам спасибо заранее!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Зуб удалять. Если образуется сообщение с гайморовой полостью его сразу закроют мягкими тканями с неба или щеки .Важно что бы врач это мог делать.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Не вижу смысла лезть в гайморову пазуху.Зуб подлежит удалению.и лучше удаляйте его у челюстно-лицевых хирургов.Они,по крайней мере,смогут зашить сообщение с пазухой (если понадобится).
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Рекомендую удаление, операция достаточно травматична и нет гарантии, что через какое-то время проблема не возникнет снова.
С уважением, Баишев Тимур Рашидович стоматолог терапевт-хирург.