КИСТА ЗУБА?

№794407 Киста зуба?
Юля Жен., 20 лет. Россия Б.
Здравствуйте.
В начале июня ходила на прием к хирургу - стомотологу, меня беспокоит твёрдая шишка на десне, которая образовалась около 7 месяцев назад на зубе, который был ранее запломбирован. Хирург мне сказал, что, это может быть киста, и отпрпвил меня к стомотологу лечить зуб, который плохо был вылечен. Стомотолог объяснил мне, что эта шишка пройдёт, если прочистить каналы и ввести лекарство, то есть хирургическое вмешательство не требуется, как я поняла. У меня, к сожалению, не было возможности остаться в городе и вылечить зуб. Приехала в другой город, сходила к стомотологу. Местный стомотолог сразу развела руками, мол нисего не может сделать (не умеет), обнаружила у меня кисту и сказала, что нужно делать резекцию корня зуба, а это в нашем городе не делают (!). Я сразу же пришла на консультацию в частную клинику, думала, что там врачи не так снисходительно отнесутся к моей проблеме, но ошиблась. В частной клинике стомотолог вообще не сразу понял, что меня беспокоит. Говорит, что не видиь никакой кисты, тоже отправила в другой город сделать снимок (более понятный).
Чтобы лечить мой зуб, я предполагаю, понадобится несколько приёмов у врача, но областной центр находится от меня в 8 часах езды на поезде, я не могу туда ездить часто - могу ли я мо своей проблемой подождать ещё двп месяца (уеду в большой город), и там уже провести лечение?
Симптомы такие: последний месяц два раза опухала верхняя губа (как раз над шишкой, шишка у меня больше над первым зубом). Болей, можно сказать, нет. Только перед тем, как появляется отек, то чувтвую пульсирование и кажется, что зуб что-то сдавливает. Ещё месяца два назад образовался свищ ( как говорят врачи). Зуб удалять не хотелось бы, так как он передний.
Подскажите, как быть? В частной клинике стомотолог сказала, что можно подождать два месяца. Главное - не больше года. Но, как известно, киста зуба проходит бессимптомно, возможно, что в ноябре у меня уже было обострение (
Если честно, вачам в своём городе не доверяю, так как именно здесь мне лечили два передних зуба, было больно (без анастезии), и ещё две пломбы совместили в одну. Потом зуб болел несколько месяцев после пломбировки.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Юлия! Прежде чем говорить о вариантах и сроках лечения необходимо провести полноценную диагностику. Хотелось бы для начала увидеть снимки данного зуба, чтобы оценить размеры воспалительного очага и только тогда решать консервативно лечить зуб или же хирургическим путем.Лечение желательно не оттягивать надолго, так как воспалительный очаг со временем увеличивается в размерах, что в последствии исключает консервативный метод лечения.С уважением, врач стоматолог-терапевт, Яновская Екатерина Михайловна.