ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ЖЕМЧУЖИНЫ

№656610 Эпителиальные жемчужины
Родион Муж., 22 лет. Подольск
Здравствуйте. Год назад на верхней десне появилось образование похожее на узелок Бона или на эпителиальную жемчужину. Образование никак не растет, не болит, не беспокоит. Несколько дней назад аналогичное образование появилось на задней части нижней десны около удаленной пятерки. После удаления достаточно долго болело в области челюстных слюнных желез.
Образования выглядят одинаково - белые точечки перламутрового цвета, в диаметре 1мм. Воспаления и припухлостей нет, окружающий эпителий выглядит здоровым, белесых или красных пятен нет, припухлостей и уплотнений тоже.
С чем это связано? Неужели на самом деле узелки Бона могут появляться в 22 года? Или нижний мог появиться на фоне удаленного зуба?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Родион!Нельзя ничего исключать,вполне возможно появление нового узелка связано с удалением. Узелок Бона может встречаться лишь у новорожденных и проходит сам,без лечения.Необходима консультация у специалиста,заочно без осмотра нельзя поставить диагноз.С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Покажитесь для начала хирургу-стоматологу,пусть он посмотрит.без очного осмотра трудно что-либо сказать.