ЖЕНЩИНА 60 ЛЕТ, ЗА 1.5 Г ПЕРЕНЕСЛА 3 ОПЕРАЦИИ И ТЕПЕРЬ ПОКАЗАНИЯ НА 4-Ю ОПЕРАЦИЮ

№1039375 Женщина 60 лет, за 1.5 г перенесла 3 операции и теперь показания на 4-ю операцию
Жанна Жен., 60 лет. Кыргызстан Бишкек
В сентябре 2016 лопнул аппендикс и мне срочно сделали операцию, поставили диагноз острый гангренозный аппендицит с перитонитом. Через полгода у меня появилась послеоперационная пупочная грыжа. Сделали мне 2-ю операцию в апреле 2017 с применением пропиленовой сетки. Снова через полгода выше сетки слева появился холмик на животе. На осмотре у тех же хирургов сказали рецидивная вентральная грыжа. И в октябре 2017 сделали 3-ю операцию, поставили 2-ю пропиленовую сетку. Теперь через год и 3 месяца уже выше 2-й сетки снова появился слева холмик. На осмотре у хирурга сказали грыжа, показания на 4-ю операцию! Мне 60 лет, почему такие последствия? Сколько будут продолжаться мои страдания? Неужели нельзя было предусмотреть возраст, слабый апоневроз и на 2-й операции сделать по человечески, поставить больше размерами сетку, чтобы не допустить рецидива грыж возле белой линии живота?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Не все так просто. Во-первых, предсказать будет у вас грыжа или нет НЕВОЗМОЖНО.  А во-вторых, ставить просто так большую сетку нет смысла.  Чем больше сетка, тем более травматичная операция
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Риск оперативного вмешательства не имеет прямойсвязи с его количеством
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с протоколами УЗИ передней брюшной стенки перед первой и повторной пластиками.