ОЖИРЕНИЕ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

№1043715 Ожирение в пожилом возрасте
Лариса Жен., 71 лет. Россия Чита
Здравствуйте! Бабушке 71 год, страдает и ожирением. Рост примерно 164, вес примерно 120 кг, помимо этого есть грыжа позвоночника. Очень тяжело ходить и тп. Можно ли в таком возрасте делать операцию, по уменьшению желудка или уменьшении живота хотя бы? Расположенность к полноте по роду.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В таком возрасте заниматься бариатрической хирургией не стоит. Операционный риск значительно превышает возможный положительный эффект. Это чревато развитием очень серьёзных осложнений, вплоть до летального исхода.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если сопутствующей патологии нет, то можно