ЛИПОМА И МОИ ОЩУЩЕНИЯ

№1045705 Липома и мои ощущения
Евгения Жен., 29 лет. Белоярский
На спине после массажа от неудачного нажатия образовалась шишка, больше полугода назад. В октябре прошлого года произошёл какой-то сбой в организме, учащённое сердцебиение, упадок сил, после посещения терапевта и кардиолога (ставили холтер) все в норме, говорит может нерв какой то защемилось и такое было самочувствие, сейчас сердцебиение как было всегда, в этом плане все хорошо, недавно пошла на приём к хирургу, она сказала это липома, размер с рублевую монету примерно, сейчас тоже слабость чувствую временами, она говорит это никак не связано, удалять сказала по моему желанию, говорит удалила бы потому что некрасиво смотрится, а так показаний к удалению нет. Так вот у меня вопрос, может ли наличие этой липомы как то ухудшать мое самочувствие или это правда никак не связано? Она рядом с позвоночником на лопатке.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие подкожной липомы никак не может сказываться на общем самочувствии. Такое невозможно даже теоретически.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Подкожно расположенная липома не может быть причиной ваших жалоб