ПОРЕЗАЛАСЬ РЖАВЫМИ НОЖНИЦАМИ

№1047248 Порезалась ржавыми ножницами
кристина Жен., 25 лет. Россия Самара
Здравствуйте! На ногу упали ржавые ножницы маникюрные старые, когда купалась в душе, муж положил на полку они и приржавели я и не видела, взяла шампунь и они упали, проткнуло вену на ноге чуть ниже большого пальца, кровь остановили, рана точка но крови было много так как видимо вена и глубоко ткнуло кончиками ножниц и я с перепугу ещё и под воду подтсавила , обработали перекисью. Чет страшно как-то, что они ржавые , возможен ли столбняк попасть? Очень переживаю . Спасибо
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Маловероятно. Но для профилактики воспаления и нагноения пропейте курс антибиотиков на 7 дней
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если Вы от столбняка не привиты или последняя ревакцинация была более 5 лет назад, то экстренную профилактику лучше провести.