ХИМОТРИПСИН, ТРИПСИН ПРИ ОБРАБОТКЕ РАН

№1064222 Химотрипсин, трипсин при обработке ран
Наталия Жен., 81 лет. Москва
Здравствуйте! Лечим плохо заживающую рану на косточке у большого пальца ноги (уже обращалась по этому вопросу к Вам), рана очень болезненная, воспаляется,но нагноения нет. Сбоку появился некроз. Возила маму к хирургу на очередную перевязку и врач дала новые рекомендации по лечению. Пока была в кабинете все было понятно, пошла в аптеку и растерялась, оказалось все не так однозначно. Назначение - Вокруг раны обрабатываем спиртом, рану промываем миромистином, засыпаем на некроз и в рану порошок трипсина или химотрипсина на некроз и в рану. Сверху (в рану) на порошок накладываем Левосин. На сколько правильна схема лечения? В аптеке оказалось, что Трипсин, Химотрипсин (а есть еще и их совместный препарат) это не совсем одно и то же. Они не порошок, а таблеточка для растворения (измельчать?). Что из этих препаратов лучше для удаления некроза? И правильно ли сыпать в рану, а сверху мазь класть?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Химотрипсин — это смесь ферментов, состоящая из химопсина и трипсина. Продаётся во флаконах. Для перевязок вскрываете флакон, «таблетка» очень легко превращается в порошок. Повязку менять каждые 3-4 часа. Обсудите вопрос о целесообразности применения Ируксола. Повязки с этой мазью нужно менять гораздо реже.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Химотрипсин очень поможет. Но если есть возможность лучше очно проконсультироваться, чтобы избежать дальнейших осложнений. Лучшее лечение это то которое проходит под наблюдением врача, что бы избежать вовремя осложнений.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр раны.  При некрозах выполняют некрэктомию