ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ 821604 ЦИРРОЗ АСЦИТ

№822695 Дополнение к вопросу 821604 цирроз асцит
даша Муж., 56 лет. уфа
Здравствуйте!!! Наконец забрали из больницы протокол КТ. БЕЗ контрастного усиления.

Печень увеличена (ККР правой доли 159мм, толщина левой доли до 80мм), расположена обычно и имеет ровные контуры. Внутрипеченочные желчные протоки и общий желчный проток - не расширены. Денситометрическая плотность паренхимы умеренно снижена до 47едНU. Воротная и селезеночная вены не расширены. Желчный пузырь увеличен, размерами 96x35мм, вытянуто-овальной формы, изогут в области тела и шейки, стенки умеренно утолщены, в просвете, в проекции шейки пузыря визуализируется высокоплотная(до 60едНU) взвесь.
Селезёнка не увеличена, контуры ровные, структура её однородная, денситометрическая плотность паренхимы не снижена.
Поджелудочная железа: умеренно увеличена (головка 34мм, тело 26мм, хвост 26мм)контуры чёткие, неровные, «перистые»; структура однородная; денситометрическая плотность железы не снижена; панкреатический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка несколько уплотнена.
Надпочечники: правый надпочечник не изменен. В теле левого надпочечника с переходом на латеральную ножку определяется объемное образование с ровными и четкими контурами размерами 11x18x15 мм и плотностью до +30HU (аденома?)
Почки расположены обычно, не увеличены. Паренхима левой почки неоднородна за счет наличия в средней трети кистозного (+8HU) образования размерами 5x8мм, с обызвествлением по капсуле (вероятнее киста Босниак 2)
В средней группе чашечек правой почки определяется микролит до 2мм и плотностью +234HU. В ЧЛC левой почки и мочеточниках R-позитивных конкрементов не выявлено. Чашечно-лоханочная система обеих почек не расширена. Паранефральная клетчатка справа и слева- без признаков патологической инфильтрации. Видимой лимфаденопатии на исследуемом уровне не выявляется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По КТ-картине: Гепатомегалия. Проявления умеренно выраженного гепатоза печени. Признаки хронического панкреатита (обострение? согласовать с клиникой). Объемное образование левого надпочечника (аденома?). Конкремент правой почки. Киста левой почки.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оснований для других выводов нет!