ГЕМАТОМА СЕЛЕЗЕНКИ

№1071896 Гематома селезенки
Виталий Муж., 26 лет. Москва
19 числа попал в аварию. Идет третья неделя, в области селезенки гематома 3.5х4 см, не кровоточит. Я понимаю все риски кровотечения и разрыва, ну может ли спустя месяц или два она организоваться и рассосаться ? Очень хочу сохранить орган.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Рассосаться гематома селезёнки не может в принципе. А вот произойти её разрыв (даже при самой незначительной нагрузке, прыжке или толчке) вполне может.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Высокий риск двухмоментного разрыва селезенки
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надо наблюдать в динамике. Что Вам сказал лечащий врач? Такктика может меняться от ситуации.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Риск разрыва высокий.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
 Спросил у профессора нашего хирурга Левчука А.Л. Если нет признаков абсцедирования и разрыва капсулы,  то есть выжидательная тактика в течение 16 суток, контроль УЗИ и КТ, наблюдение. Он у нас сейчас в ковид госпитале. Попробуйте к нашим хирургам записаться Максименко или Ботову, спросите про дренирование под УЗИ-наведением. Про Левчука упомяните. Может что удастся. Я ЛОР-врач и случайно вопрос увидел и спросил профессора. Не знаю, есть ли такой опыт в мире. Извините.