УШИБ ПАЛЬЦА НА НОГЕ

№1072216 Ушиб пальца на ноге
Ирина Жен., 57 лет. Россия Электросталь
Добрый день. После сильного ушиба большого пальца ноги, после гематомы под ногтем ( вся ногтевая пластины бала синяя, позже чёрная), прошло 3 месяца. Сильная боль давно прошла, но неприятные и слабые болевые ощущения остались, когда сильно сгибаю палец, или обувь дотрагивается до ногтя почему-то осталась. Меня беспокоит утолщение под ногтем, то есть ноготь растём в толщину и потихоньку поднимается. Под ногтем какая то рыхлая субстанция. Ноготь ещё чёрный. Наверное ноготь будет отваливаться? Но почему то он становится толще, но держится крепко. Я нахожусь в деревне и , конечно ни о каких врачах (реальных, не онлайн) речи не идёт.Как я себе могу помочь? Что мне делать, посоветуйте, пожалуйста.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Скорее всего, во время ушиба повредили зону роста ногтевой пластинки,  поэтому она растет утолщенной  и деформированной.  Не исключено,  что так будет на всю жизнь. Ждите, когда ноготь полностью отрастет
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, вполне возможно, что организовавшаяся гематома под ногтем его поднимает, конечно в идеале, при такой травме просверливающих в ногте отверстие и выпускают из под него кровь, в быту иногда применяют для этого раскаленный на огне гвоздь или спицу. Но Вы этого не сделали, поэтом нужно дождаться пока ногтевая пластинка полностью сменится, отрастая, либо сама отойдет. Либо всё таки поехать к амбулаторному хирургу, даже в блжайшуб ЦРБ  для её удаления.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы описали развитие подногтевой гематомы травматического генеза. Необходимо обращение к хирургу для проведения осмотра, рентгенографии с последующим удалением ногтевой пластинки и адекватной обработкой ногтевого ложа. Это позволит дать возможность вырасти новой ногтевой пластинке без дефектов. В противном случае риск развития осложнений, вплоть до остелмиелита, очень высок.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Необходима очная консультация хирурга.