КИСТА В ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
№1083373 Киста в поджелудочной железе
Александр Муж., 43 лет. НОВОЗЫБКОВ
21.01.2021 08:08
Здравствуйте! В августе прошлого года я попал в больницу с острым деструктивным панкреатитом. После лечения был выписан и наблюдаюсь у хирурга, ежемесячно делаю УЗИ. Позавчера сделал КТ с контрастным веществом. Скажите пожалуйста, что мне нужно делать дальше, вот заключение КТ.
В области поджелудочной железы определяется неправильной формы массивное кистозное образование с неровными нечеткими контурами, общими размерами ~ 134 мм (поперечный) х 67 мм (переднезадний) х 82 мм (вертикальный), с минимальным накоплением контраста капсулой. Ткань поджелудочной железы дифференцируется фрагментарно. В области парапанкреатической клетчатки на уровне хвоста железы отмечаются округлые и неправильной формы кистовидные образования схожих характеристик с вышеописанным, размерами от 8 мм до 45х26 мм. Книзу и кпереди от железы, в левом мезограстрии определяется округлое кистозное образование размером 92х75х80 мм с минимальным накоплением контраста капсулой. Образование локализовано в брыжейке тонкой кишки, деформирует и компримирует последнюю. В уплотненной и тяжистой парапанкреатической клетчатке отмечаются немногочисленные округлые лимфоузлы размером до 6-8 мм по короткой оси.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В подобных ситуациях требуется лапароскопическое дренирование кисты и парапанкреатической клетчатки. Для этого необходимо обратиться к хирургу очно.
Время создания: 22 Января 2021 11:09